Метод Виккерса – (является статическим) метод измерения твердости металлов и сплавов по Виккерсу. Регламентируется ГОСТ 2999-75[1] и ISO 6507[2].
Суть метода заключается в вдавливании в испытание материала правильной четырехгранной алмазной пирамиды с углом 136° между противоположными гранями.
Величина жесткости по Виккерсу – отношение нагрузки Р к площади поверхности полученного пирамидального оттиска. Метод Виккерса позволяет определить жесткость азотированных и цементированных поверхностей, а также тонких листовых материалов. Наблюдается хорошее совпадение значений жесткости за Виккерсом и Бринеллем в пределах от 100 до 450 НV. Основными параметрами при измерении жесткости по Виккерсу являются нагрузка Р до 980,7 Н (100 кгс) и час выдержки 10-15 с.
Согласно ГОСТ 2999-75, твердость по Виккерсу при испытании F=294,2 Н (30 кгс) и часы выдержки под нагрузкой 10-15 с - обозначается цифрами, характеризующими величину твердости, и буквами HV. В других условиях испытания после букв HV указывается нагрузка и час выдержки.
Примеры обозначения:
• 500 HV – жесткость викеров, полученных при нагрузке f = 30 кгф и часе экспозиции 10-15 с;
• 220 HV 10/40 – твердость по Виккерсу, полученная при нагрузке 98,07 (10 кгс) и час выдержки 40 с.
| Методы измерения жесткости | Виккерс, Кнуп и Бринелль |
| Испытательные нагрузки | 0,25 г - 62,5 кг (0,00245 - 613,1 Н) |
| Регулировка пространства по высоте | Динамическая настройка высоты с помощью поворотной ручки
|
|
Макс. высота образца / расст. от оси наконечника до корпус твердомера
|
145 / 160 мм |
| Макс. вес образца | 50 кг |
Сравнительная таблица моделей микротвердомера Qness Q10/Q30/Q60
|
Размеры M вариант:
|
Размеры A, A+ вариант:
![]() |
Характеристики
| Общие | |
|---|---|
| Вес | 58 кг |
| Питание | Сеть 380В |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Основные | |
| Страна производитель | Германия |
| Тип | Стационарный |
| Метод измерения | Динамический |
| Состояние | Новое |
| Интерфейс | RS232 |
| Шкала твердости | Бринелля, Роквелла, Виккерса, Предела прочности |
Информация для заказа
- Цена: Цену уточняйте


